信件详细 | |||
流水号 | BM2017110313275 | ||
标 题 | 乱收费 | ||
姓 名 | 周** | ||
手 机 | 133******** | ||
写信时间 | 2017-11-03 | ||
信件内容 | 城里青衣小学140元/月,东坡区秦家镇小学伙食费160元/月,现在还要多交100元米钱,伙食差还要贵是啥道理?还不开收据。每年开学的收费项目不写清楚,只写一张总的。每个月都要缴费,让我们在外打工的感觉没完没了。希望领导关心下,给个明朗的秦家小学 | ||
办理情况 | |||
办理状态 | |||
回复内容 | 东坡区教育体育局: 经调查(一)关于学校伙食费贵的问题 经查,秦家小学食堂本着家长和学生自愿原则参加食堂就餐。学校食堂伙食费标准为160元/月/人和10斤大米/月/人,为确保大米质量及安全,学校提倡学生交钱,按每斤大米2元折算。由于各学校所处离城距离不一,食堂原料价格、运输成本也不相同,所以各校收费标准不一样。秦家小学食堂收费标准和周边农村学校不相上下,处于居中位置。 (二)关于学校伙食质量差的问题 经查,秦家小学食堂每日菜谱于前一周制定公示,其中肉类保证了每天每人2两肉的标准,蔬菜都是选用学生喜欢吃的食材进行搭配加工,不分价格高低。学校成立了由秦家镇人大代表1人、部分学生家长代表5人组成的食品质量社会监督小组,参与食品质量的品尝和监督。学校坚持每期就饭菜数量、口味、菜品在学生中进行2次食堂服务质量满意度调查,师生满意度较高。 (三)关于学校收费的问题 经查,2017年秋季开学,学校将生活费、牛奶费等服务性项目收费标准都予以了公示。按照相关要求,学生伙食费费按月收取,班主任大部分及时给学生或家长出具了收据。极个别有家长来缴费时老师在上课,都出具了收据,让学生带回家。但存在有的家长因为外出务工,觉得每月缴费麻烦,委托班主任老师代为保管按月交到学校的现象。 (四)反映的“秦家小学学生伙食费贵、质量差、不开收据”的问题,经调查,未发现伙食费贵、质量差、不开收据的现象。(五)针对反映人对收费项目及标准情况不清楚的问题,区教体局责令学校及时组织召开学生家长会,做好与学生家长的宣传沟通工作,树好学校形象。 | ||
回复部门 | 市教体局 |
主办单位:365bet不能提款
蜀ICP备11001740
copyright @ 2006-2014 [MESDU.CN] ALL Rights Reserved.